Lot n° : 653 | Estimation : 100 - 150€
MARSOLLIER (Jacques). La Vie de Dom Armand Jean LE BOUTHILLIER de Rancé, abbé régulier et réformateur du Monastère de la Trappe, de l'Etroite Observance de Cisteaux. Paris, Jean de Nully, 1703.
2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Portrait gravé en front.
Importante galerie de vers à l'angle inf. des derniers ff. du 2e vol. atteignant rarement le texte. Coiffes usagées, coins émoussés.
On y ajoute : SARPI (Pietro, dit Fra Paolo). Histoire du Concile de Trente, traduite par M. AMELOT de LA HOUSSAIE. […] Seconde édition, revûë & augmentée. Amsterdam, Blaeu, 1686.
In-4 veau havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes élimées, coins émoussés, nombreuses épidermures, petites rousseurs.
Lot n° : 653