Lot n° : 646 | Estimation : 120 - 150€
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, Liseux, 1879.
In-12 maroquin bleu, dos à nerfs richement orné, titre doré, lieu et date dorés, triple filet doré encadrant les plats, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tr. dorées, sous étui carton (Pougetoux). Portrait en frontispice, titre gravé, et 8 figures hors texte par LALAUZE.
Tirage à 775 ex. ; n°490 des 650 sur Hollande. Rares rousseurs sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 646