Lot n° : 647 | Estimation : 50 - 80€
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. [Suivi de : ] La Chaumière indienne [puis de : ] Flore de Paul et Virginie et de la Chaumière indienne. Paris, Curmer, 1838.
In-4 de LVI-458-[1]-[12] pp. Demi-basane blonde, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'une carte de l'île de la Réunion (coloriée), de 7 portraits gravés sur acier (dont les portraits anglais de Mme de La Tour et du Docteur ; le portrait de la jeune Brahmine n'est pas en premier tirage), de 29 planches gravées sur acier ou sur bois sur Chine appliqué et d'environ 450 vignettes dans le texte. Le cul-de-lampe à la fin des tables des grandes vignettes représente les instruments de graveur et de libraire.
L'une des plus belles éditions de l'époque romantique.
Mors fendus, coiffes usées, rousseurs. (Vicaire, VII, 42.)
Lot n° : 647
Adjuge : 30 €