Lot n° : 645 | Estimation : 150 - 200€
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie, suivi de la Chaumière Indienne. Paris, Jules Laisné et Ch. Vimont, 1834.
In-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque).
Portrait en frontispice et 9 figures gravées hors texte d'après Cobould (5 pour Paul et Virginie, 4 pour La Chaumière Indienne). (Vicaire n'en annonce que 5). Qqs rousseurs sinon bel exemplaire. (Vicaire VII, 41.)
Lot n° : 645