Lot n° : 644 | Estimation : 60 - 80€
BÉRANGER (Pierre Jean de). Chansons, précédées d'une notice sur l'auteur… Paris, Perrotin, 1829.
4 vol. in-12 demi-maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, titre et tomaison dorés, lieu et date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, non rogné (David).
Très bel exemplaire renfermant un portrait et 45 gravures en taille-douce (sur 102) d'après CHARLET, T. JOHANNOT, E. LAMI, H. BELLANGER, GRENIER, ISABEY, DEVERIA, etc.
Lot n° : 644
Adjuge : 60 €