Lot n° : 630 | Estimation : 80 - 100€
[LIGER (Louis)]. La Nouvelle Maison Rustique, ou Economie générale de tous les biens de campagne... Neuvième édition augmentée considérablement, & mise en meilleur ordre ; avec La vertu des simples, l'apothicairerie, & les Décisions du Droit François sur les matières rurales.... Paris, Desaint, 1768.
2 vol. in-4 basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Frontispice et 36 planches h. -t. + plusieurs bois gravés in-t. Coiffes et coins restaurés.
Lot n° : 630
Adjuge : 125 €