Lot n° : 629 | Estimation : 900 - 1000€
LASTEYRIE (Charles de). Collection de machines, d'instrumens, ustensiles, constructions, appareils, etc. employés dans l'économie rurale domestique et industrielle. Paris, chez l'auteur, 1820.
2 tomes en 1 vol. grand in-4, demi-veau brun, dos lisse orné.
Édition originale de l'une des plus importantes oeuvres lithographiques publiées sur ce sujet au début du 19ème siècle. Elle est illustrée de 200 planches hors-texte accompagnées de feuillets explicatifs (Absence normale de la planche n°6 de la rubrique "irrigations" ainsi que de son feuillet de texte, qui n'ont jamais été publiés).
Bel exemplaire, qqs petites mouillures.
Lot n° : 629
Adjuge : 1250 €