Lot n° : 628 | Estimation : 60 - 80€
GUENON (François?). Almanach des vaches laitières, indiquant, à la seule inspection d'une vache quelconque, les signes certains à l'aide desquels on reconnaît la quantité et la qualité de lait qu'elle donne, ainsi que le maintien du lait pendant la gestation. Paris, Pagnerre, Librairie Agricole, Victor Masson, 1852.
In-16 carré, demi-basane marron, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un portrait-frontispice et de 28 figures gravées représentant des vaches et des taureaux.
Unique année de cet almanach très technique, qui tourne autour de la production du lait, du beurre et des fromages.
Bon exemplaire. Petite épidermure en bas du premier plat.
Lot n° : 628
Adjuge : 100 €