Lot n° : 62 | Estimation : 300 - 400€
[Exposition universelle 1867]. Paris nouveau et ses environs. Souvenir. Paris, Ledot aîné, 1867.
In-folio oblong, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, grand décor et titre doré sur le plat.
45 (sur 47) belles vues dessinées et lithographiées sur fond teinté par AUBRUN, Fichot, Prévost, Chapuy, Muller etc … Rousseurs marquées sur 7 planches (très prononcées sur une) sinon qqs rares petites rousseurs marginales et très bon état général.
Rare et bel album publié à l’occasion de l’Exposition universelle de 1867 pour montrer au public les modifications urbanistiques du Baron Haussman.
Lot n° : 62
Adjuge : 200 €