Lot n° : 611 | Estimation : 80 - 100€
REY (I. Aristide). Travailleurs et malfaiteurs microscopiques. Microbes - Ferments. Dessins de MATHIS. Paris, Hetzel, sd (1884).
In-8 cartonnage percaline rouge à décor noir et or, tr. dorées.
Nombreuses illustrations dans et hors texte.
Catalogue CG. Haut du plat et du dos légt passé sinon très bel exemplaire.
On y joint, de la même collection Hetzel :
- NÉRAUD (Jules), Botanique de ma fille. Revue et complétée par Jean Macé. Illustrée par LALLEMAND.
In-8 cartonnage percaline rouge à décor noir et or, tr. dorées. Nombreuses illustrations dans le texte. Qqs petites rousseurs. Qqs très lég. et petites taches sombres au second plat. Bel ex.
- RECLUS (Élisée), Histoire d'une montagne. Dessins par L. BENNETT. [1880]. In-8 cartonnage percaline bleue à décor noir et or, tr. dorées. Nombreuses illustrations dans le texte. Qqs petites rousseurs. Qqs très lég. et petites taches sombres au second plat. Bel ex.
Lot n° : 611