Lot n° : 60 | Estimation : 120 - 150€
DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire de Paris et de ses monuments [...] Paris, Furne & Cie, 1846.
In-4, veau violine, dos à nerfs orné, titre doré, encadrement de guirlandes et filets dorés et à froid sur les plats avec fleurons dorés en écoinçons et grand fleuron central à froid, tr. dorées (Lebrun). Dos passé au brun, qqs légers frottés, mors intérieur fragilisé.
Complet du blason de Paris en couleurs en frontispice, vignette-titre, 51 planches hors-texte et 1 plan de Paris dépliant.
Pages de texte brunies avec rousseurs prononcées (épargnant les planches à l'exception de qqs petites rousseurs marginales).
Lot n° : 60
Adjuge : 110 €