Lot n° : 593 | Estimation : 200 - 250€
Anonyme. Promenades amusantes d'une jeune famille dans les environs de Paris, avec des remarques historiques, et des anecdotes sur les lieux les plus célèbres. Orné de jolies gravures. Paris, Lecerf, Blanchard [Imprimerie de Gillé], sd (1819).
In-12 oblong (12 x 18 cm), titre, 48 pp., cartonnage brun, dos muet, encadrements en noir sur les plats, titre doré au centre du plat supérieur, vignette dorée au centre du plat inférieur (reliure de l'éditeur). Qqs rousseurs, premier plat du cartonnage un peu abîmé.
Unique édition rare de ce petit album à visées pédagogiques, aux illustrations pré-romantiques de la Restauration (on ne peut visiter Vincennes sans évoquer le pauvre duc d'Enghien ...). 13 planches hors texte, dont un frontispice.
M. Senneval, soucieux de détentes pédagogiques à proximité de la capitale, emmène sa progéniture (composée des jeunes Auguste, Félix et Angélique) dans de fabuleux voyages à Saint-Cloud, à Lagny, à Charonne, à Saint-Denis, Charenton, Suresnes, Versailles, Arcueil, Saint-Germain, Montmartre, Sceaux, au Bois de Boulogne, au Pré-Saint-Gervais et même à Vincennes. À chaque excursion, une petite leçon morale ou géographique est délivrée. (Gumuchian, 4641.)
Lot n° : 593
Adjuge : 200 €