Lot n° : 592 | Estimation : 200 - 300€
ALLEMAGNE (Henry-René d'). Histoire des jouets. Paris, Hachette & Cie, sd (1900).
Petit in-folio cartonnage percaline grise à décor polychrome et titre doré (reliure de l'éditeur). Cartonnage terni, coins percés, coiffes frottés.
Édition originale. 316 pp., nombr. ill. dans le texte, 100 gravures hors texte dont 50 coloriées à l'aquarelle.
Lot n° : 592
Adjuge : 360 €