Lot n° : 586 | Estimation : 30 - 40€
LE SAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean GIGOUX. Paris, Paulin, 1836.
Fort in-8 demi-vélin à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, filets dorés sur les plats (reliure de l'époque).
Frontispice et très nombreuses illustrations dans le texte qui est dans un encadré de double filet.
Exemplaire quasi exempt de rousseurs à l’exception des toutes premières et dernières pages. (Vicaire V, 239.)
Lot n° : 586
Adjuge : 20 €