Lot n° : 585 | Estimation : 1800 - 2000€
[LAMI (Eugène)]. Les Contretems en caricatures. Paris, Gide fils, 1823-1824.
In-4 oblong (22 x 29 cm), 24 lithographies par Villain, coloriées, légendées et datées, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture d'attente avec étiquette de titre conservée (L. Pouillet).
Suite bien complète des 24 planches (qui se présentent souvent sous la forme de deux volumes différents). Moins connue que d'autres séries du jeune Lami, elle représente maintes situations embarrassantes en société, souvent inspirées de la suite Miseries of Human life (1808) de Rowlandson (1756-1827) pour illustrer le titre à grand succès de James Beresford, paru d'abord sans illustrations en 1806.
(liste détaillée des planches sur demande.)
Bel exemplaire. Exemplaire du dramaturge et directeur de théâtre Paul Gavault (1866-1951), avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.
Lot n° : 585