Lot n° : 583 | Estimation : 150 - 200€
LA FONTAINE (Jean de). Choix de fables. Édition taille-douce. Tours, Berthiault, sd (c. 1830).
In-folio cartonnage romantique toile noire à décor doré et à froid. Reliure usagée, ors passés.
Un feuillet de titre et 77 ff. gravés au recto et illustré d'une composition d'entête par GOUGET. Chaque page est dans un encadrement de guirlande illustrée bleue. Mouillures.
Lot n° : 583