Lot n° : 582 | Estimation : 150 - 180€
HUART (Louis). Muséum parisien. Histoire physiologique, pittoresque, philosophique et grotesque de toutes les bêtes curieuses de Paris et de la banlieue. Pour faire suite à toutes les éditions des œuvres de M. de Buffon. 350 vignettes par MM. Grandville, Gavarni, Daumier, Traviès, Lécurieur et Henri Monnier. Paris, Beauger et Ce, 1841.
Gd in-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Ad. Lavaux).
Nombreuses illustrations in-texte. (Vicaire, IV, 221.)
Bel exemplaire exempt de rousseurs.
Lot n° : 582
Adjuge : 160 €