Lot n° : 581 | Estimation : 2200 - 2500€
GRANDVILLE (Jean-Jacques). Métamorphose du jour. [Paris], [Bulla], [1829].
Grand in-4 (355 x 260 mm) monté sur onglets, bradel demi-maroquin rouge à coins, ébarbé.
Premier tirage de l'un des premiers, des plus célèbres et des plus rares recueils de Grandville, qui lui a apporté une renommée immédiate.
Un feuillet (titre et texte d'Achille Comte sur une page) et 73 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE GRANDVILLE AQUARELLÉES À L'ÉPOQUE. Les deux dernières sont rares car elles ont paru un an après les autres.
« C'est à la fois la peinture vivante de nos moeurs sociales et la satire des institutions ». Déchirure réparée aux planches 47, 61, 64, 68.
Des rousseurs à une planche. Bel et rare exemplaire tiré grand in-quarto et en riches coloris de l'époque.
Lot n° : 581