Lot n° : 580 | Estimation : 200 - 300€
GRANDVILLE (Jean-Ignace-Isidore GÉRARD, dit). Les Fleurs animées. Paris, Garnier frères, 1867.
2 vol. in-4, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition illustrée de 50 charmantes planches hors-texte ainsi que deux frontispices, rehaussées à l'aquarelle par M. Maubert, peintre d'histoire naturelle, attaché au Jardin des plantes. 2 planches en noir et blanc de botanique (Horticulture des dames).
Un des derniers livres de Grandville dans une édition recherchée pour la qualité de ses illustrations, rehaussées à l'époque à l'aquarelle et à la gomme. Textes par Alphonse Karr, Taxile Delord et le comte Foelix.
Dos passés, rousseurs dans le texte sans atteinte des planches.
Lot n° : 580
Adjuge : 190 €