Lot n° : 579 | Estimation : 60 - 80€
GRANDVILLE & KAULBACH. Album des bêtes à l'usage des gens d'esprit. Texte par Aurélien Scholl et Charles Joliet. Paris, Aux bureaux du Nain Jaune, 1864.
In-folio, broché.
Ouvrage en trois parties. Les deux premières renferment des illustrations extraites des Scènes de la vie privée et publique des animaux et des Métamorphoses du Jour de Grandville ; la troisième est constituée du Renard illustré par Kaulbach.
Bon état intérieur, légères piqûres.
Lot n° : 579
In-folio, broché.