Lot n° : 578 | Estimation : 180 - 200€
GOLDSMITH (Oliver). Le Vicaire de Wakefield. Traduction nouvelle et complète par B.-H. Gausseron. Paris, A. Quantin, [1885].
Grand in-8, maroquin souple rouge, encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tr. dorées (Hauser).
L'illustration se compose de 80 charmantes illustrations in-texte en couleurs, de même que les lettrines, par Armand POIRSON. (Vicaire III, 1023).
Ex-libris Ferdinand Brunetière.
Bel exemplaire, élégamment relié en maroquin souple signé par Hauser.
Lot n° : 578