Lot n° : 577 | Estimation : 600 - 800€
[GAVARNI (Sulpice-Guillaume CHEVALIER, dit Paul)]. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Paris, J. Hetzel, 1845-1846.
2 vol. grand in-8, demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs ornés, têtes dorées (Gruel).
Édition originale et premier tirage de cet ouvrage illustré romantique comprenant plus de 800 gravures in-texte et 212 planches hors-texte sur bois par Gavarni et Bertall.
Chaque volume commence respectivement par une « Histoire de Paris » et une « Géographie de Paris », par Théophile Lavallée et contient une table des matières avec le classement des gravures. Sans le grand plan de Paris destiné aux souscripteurs. (Vicaire, III, 242-243).
Exemplaire en excellent état, quasi exempt de rousseurs, élégamment relié par Gruel.
Lot n° : 577