Lot n° : 574 | Estimation : 120 - 150€
RONIS (Willy) & MAC ORLAN (Pierre). Belleville Ménilmontant (des villages enclos dans Paris). Paris, Arthaud, Les Imaginaires, 1954.
In-4 broché, couv. illustrée d'une photographie de W. Ronis, sous jaquette rodhoïd. Nombr. photographies n&b de W. Ronis. Texte de P. Mac Orlan. Bon exemplaire complet de son bandeau.
On y ajoute : DOISNEAU (Robert), Instantanés de Paris. Paris, Arthaud, Les Imaginaires, 1945. In-4 cartonnage toile jaune sous jaquette illustrée de l'éditeur. Préface de Blaise CENDRAS. Présentation d'Albert Plécy. 148 photographies en noir et blanc de R. Doisneau. Petites usures aux bords de la jaquette sinon bon ex.
Lot n° : 574