Lot n° : 573 | Estimation : 40 - 60€
Paris Guide. par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Librairie internationale, Bruxelles, Leipzig et Livourne, Lacroix, Verboeckhoven et cie, 1867.
2 forts volumes in-8 (pagination continue), cartonnage toile rouge à décor doré de l'éd.
Tome 1 : La science - L'art. Tome 2 : La vie.
Ouvrage collectif, publié à l'occasion de l'Exposition Universelle de Paris de 1867, et rédigé par un collectif d'écrivains dont Victor Hugo (pour la préface), Louis Blanc, Eugène Pelletan, Édouard Fournier, Ernest Renan. L'illustration se compose de 112 (51+61) planches hors texte (sur 114), 14 pages d'autographes en fac-similés, 4 plans gravés dans le texte et de 4 plans dépliants in fine. Sans le grand plan dépliant de Paris qui manque souvent, et les 2 planches de Morin sur l'établissement et le pavillon de la Compagnie des Indes au 2nd volume. Bon exemplaire.
Célèbre préface écrite par Hugo alors exilé à Guernesey : "Au vingtième siècle, il y aura une nation extraordinaire. Cette nation sera grande, ce qui ne l’empêchera pas d’être libre. Elle sera illustre, riche, pensante, pacifique, cordiale au reste de l’humanité. Elle aura la gravité douce d’une aînée… Cette nation aura pour capitale Paris, et ne s’appellera point la France ; elle s’appellera l’Europe. Elle s’appellera l’Europe au vingtième siècle, et, aux siècles suivants, plus transfigurée encore, elle s’appellera l’Humanité."… Vision utopique d’une humanité devenue fraternelle… mais rêvons avec lui !
Lot n° : 573