Lot n° : 575 | Estimation : 30 - 40€
SARCEY (Francisque). Le Théâtre. (Paris vivant). Paris, Société artistique du Livre illustré, 1893.
In-8 broché, couv. impr. rempliée.
L'illustration se compose de 3 eaux-fortes hors texte (Le Foyer de la danse par A. Gérardin, Le Chat-Noir par A. Lepère et La queue à l'Ambigu par L. Moulignié) et de 32 vignettes dans le texte.
Tirage à 530 ex. ; n°310 des 500 sur papier du marais. Dos cassé avec manques de papier sinon bon ex.
On y ajoute : MONTAL (Louis). Paris la ville aux cent visages. Paris, Le Courrier des Arts et des Lettres, sd.
In-4 broché, couv. imprimée. Illustrations de l'auteur en noir à pleine page. Couv. détachée. Brochure fragile.
Édition originale titrée à 2800 ex. ; n°278 des 2800 sur papier Bouffant.
Lot n° : 575