Lot n° : 57 | Estimation : 300 - 400€
DU PLESSIS (Toussaint). Nouvelles annales de Paris, jusqu'au règne de Hugues Capet. On y a joint le poëme d'Abbon sur le fameux siège de Paris par les Normans en 885 & 886, beaucoup plus correct que dans aucune des éditions précédentes ; avec des notes pour l'intelligence du texte. Paris, Chez la Veuve Lottin & Butard, 1753.
In-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure du XIXe). Cachet du Château de St-Germain-lès-Cormeil. M. Darblay.
Première édition.
Intéressant recueil sur l'histoire du Paris médiéval. L'auteur y cite ses sources ce qui fait de son ouvrage un livre toujours utilisable. (Lacombe, 1064.)
Lot n° : 57
Première édition.