Lot n° : 56 | Estimation : 50 - 60€
[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas, fils)]. Voyage pittoresque de Paris, ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette Ville, en Peinture, Sculpture & Architecture. Par M. D***. Sixième édition. Paris, Debure, 1778.
In-12 de xiv, 492 pp. et [2] ff. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Coiffes, mors et coins usés.
8 planches hors texte dont le frontispice. (Barbier, IV, 1094 ; Cohen, 94).
Lot n° : 56
Adjuge : 70 €