Lot n° : 569 | Estimation : 150 - 200€
DORÉ (Gustave) & LA FONTAINE (Jean de). Fables. Paris, Hachette & Cie, 1868.
In-folio demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré (reliure de l'époque). Coiffes, mors, coupes et gardes restaurés, qqs petits frottés au dos.
Premier tirage des illustrations de Gustave Doré : 84 illustrations à pleine page et 240 vignettes dans le texte. Portrait de l'auteur gravé par Delannoy d'après la peinture de Rigault en tête. Qqs rousseurs sur les toutes premières et dernières pages.
Ex-dono manuscrit en page de garde.
Lot n° : 569
Adjuge : 100 €