Lot n° : 568 | Estimation : 60 - 80€
DORÉ (Gustave) & ABOUT (Edmond). Le Roi des montagnes. Cinquième édition illustrée par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1861.
In-8 cartonnage percaline noire, décor géométrique à froid sur les plats, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque).
Premier tirage. Édition illustrée de jolies vignettes gravées sur bois dans le texte, d'après Gustave Doré, plus 12 figures hors-texte comprises dans la pagination. « Ouvrage recherché aussi bien pour le texte que pour les illustrations. » (Carteret, III, 30).
Etiquette de prix, collée au premier contreplat.
Léger frotté sur un nerf ; rousseurs aux pages de garde. Bon exemplaire.
Lot n° : 568