Lot n° : 570 | Estimation : 180 - 200€
DROZ (Gustave). Monsieur, Madame & Bébé. Édition illustrée par Edmond MORIN et ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice, gravé par Léopold Flameng. Paris, Victor Havard, 1878.
Grand in-8, demi-maroquin bleu, filet sur les plats, dos à nerfs richement orné (J. Thiollier). L'ouvrage, très Second Empire, célèbre les charmes de la vie de famille et connut un succès considérable. Premier tirage des dessins d'Edmond Morin. (Vicaire, III, 295).
Rares rousseurs. Très bel exemplaire dans une élégante reliure signée.
Lot n° : 570