Lot n° : 567 | Estimation : 300 - 400€
DEVERIA & LA FONTAINE. Contes. Paris, Ardit, sd [1829-1830].
In-folio demi-chagrin marron à coins, dos lisse, p. de titre, couv. conservée (reliure de l'époque). Dos restauré, qqs petits frottés aux mors et aux coins.
Rare suite de 30 (sur 31) lithographies de Devéria à l'état définitif.
D'après Hede-Hauÿ (Les Illustrations des Contes de La Fontaine, p. 175-176), ces gravures figurent à l'état de suite seulement. Sans la planche de L'Anneau d'Hans Carvel, parue séparément, et qui manque à la plupart des exemplaires ("cette dernière pièce est assez rare, elle n'a pas été annoncée lors de la publication et manque assez généralement dans toutes les collections", Hede-Hauÿ).
Lot n° : 567
Adjuge : 330 €