Lot n° : 565 | Estimation : 80 - 100€
CRUIKSHANK (George) & [RASPE (Rudolf Erich)]. The travels and surprising adventures of Baron Munchausen illustrated with five woodcuts by G. CRUIKSHANK, and twenty-two full-page curious engravings. Londres, William Tegg, 1867.
In-8, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée aux plats, tranches marbrées (reliure de l'époque).
22 planches hors texte dont un frontispice réhaussé en couleurs (portrait de Munchausen) et 2 doubles-pages, figures dans le texte. Ex-libris de Thomas W. Nelson figurant un lion et une couronne au contreplat.
Dos insolé, qqs frottés, épidermures aux coins sinon bon exemplaire.
Lot n° : 565
Adjuge : 90 €