Lot n° : 564 | Estimation : 2500 - 3000€
CHALON (John James). Twenty four subjects exhibiting the costume of Paris. London, Rodwell and Martin, 1822.
In-folio, demi-veau à coins, dos lisse orné de filets, pièce de titre de maroquin vert (reliure à l'imitation).
Ouvrage illustré d'un titre lithographié et de 24 planches lithographiées et finement coloriées.
Né à Genève mais ayant été éduqué en Angleterre, John James Chalon (1778-1854), y fit toute sa carrière. Ses dessins de costumes de Paris, réalisés sur place, sont de petites scènes de rue, principalement des petits métiers, où l'on peut reconnaitre quelques quartiers de la ville : 1. La porte cochère. 2. La marchande de tisanne [sic]. 3. La dame du café. 4. La petite fruitière [porte Saint-Denis]. 5. L'escamoteur. 6. Les brodeuses. 7. Une matinée aux Thuilleries [Tuileries]. 8. Le marchand de brioches. 9. Le porteur d’eau. 10. Les adieux [au relais de poste]. 11. Les dames de la Halle. 12. Le cimetière du Père Lachaise. 13. Le café. 14. Les tondeuses de chiens. 15. Les bonnes. 16. La loueuse de chaises. 17. Le restaurant. 18. Le Journal des débats. 19. La prise de tabac. 20. Le marché aux fleurs. 21. Le petit décrotteur. 22. Les dames artistes. 23. La marchande de modes. 24. La charrette du blanchisseur.
L'ouvrage a été publié en livraisons, chaque planche porte l'adresse des éditeurs et est datée de 1820, 1821 ou 1822. La grande vignette gravée illustrant une couverture de livraison a été conservée et montée sur un feuillet avant le titre.
Bel exemplaire. Ex-libris gravé au nom de Francis Stevens, probablement le peintre et dessinateur anglais (1781-1823).
Lot n° : 564