Lot n° : 563 | Estimation : 400 - 500€
CHARLET (Nicolas Toussaint). Alphabet moral et philosophique, à l'usage des petits et des grands enfans. Paris, Gihaut frères, 1835.
In-folio oblong, demi-percaline bleue, titre doré sur le premier plat (reliure postérieure).
Très rare album composé d'un titre illustré et de 25 planches lithographiées et finement coloriées à l'époque (album complet, il n'y a pas de W).
Bon exemplaire. Quelques piqûres dans les marges, coins frottés.
Lot n° : 563
Adjuge : 460 €