Lot n° : 562 | Estimation : 180 - 200€
[Caricatures] - TRAVIES de VILLERS (Charles Joseph). Scènes de mœurs. [Paris], Bauger et Cie, [c. 1840].
In-4, demi-veau vert, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Premier tirage sur blanc de cette suite de 25 lithographies numérotées.
Peintre et caricaturiste français, Travies collabora à la Caricature et au Charivari.
Bon exemplaire.
Lot n° : 562
Adjuge : 200 €
Bon exemplaire.