Lot n° : 561 | Estimation : 120 - 150€
[Caricatures]. Album du Siège par Cham et Daumier. Recueil de caricatures publiées pendant le siège dans le Charivari. Paris, aux bureaux du Charivari, [c. 1871].
In-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné (reliure début XXe).
Album composé d'une couverture illustrée faisant office de titre, et de 36 (sur 39) lithographies en noir dont 10 par Daumier. Manque les 3 premières illustrées par Cham.
Images satiriques du siège de Paris par l'armée prussienne à l'hiver 1870-1871, initialement publiées dans Le Charivari, et réimprimées en album en 1871 avec une nouvelle image utilisée pour la page de titre.
[Relié avec :] La Grande Guerre par les artistes. Paris, Berger-Levrault / Georges Crès & Co., 1914/1915. Couverture illustrée conservée, et 169 planches en noir et en couleurs de Hermann-Paul, Vallotton, Fouqueray, Steinlen, Job, Hansi ou encore Bénito.
Bon exemplaire.
Lot n° : 561
Adjuge : 130 €
Bon exemplaire.