Lot n° : 55 | Estimation : 60 - 80€
[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]. Voyage pittoresque de Paris, ou indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette ville, en peinture, sculpture & architecture. Paris, les frères De Bure, 1778.
In-12, veau, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un frontispice gravé par Jean Robert, et de 7 planches gravées dont 3 dépliantes (dont la vue de la place Louis XV, de nos jours place de la Concorde).
Bon exemplaire.
Lot n° : 55
Adjuge : 100 €
Bon exemplaire.