Lot n° : 558 | Estimation : 180 - 200€
[Caricatures]. [Ensemble de 77 planches lithographiées, tirées sur blanc par Daumier, Cham, Vernier, Sarcus et Bouchot]. Sl, [c. 1850].
In-4 oblong, cartonnage muet moderne.
Ensemble de planches montées sur onglet provenant notamment des suites :
- Daumier. Idylles parlementaires (6 planches)
- Daumier. Actualités (14 planches)
- Daumier. Les représentans représentés (11 planches)
- Cham. Actualités (11 planches)
- Vernier. Actualités (10 planches)
Qqs rousseurs.
Lot n° : 558
Adjuge : 300 €
Qqs rousseurs.