Lot n° : 557 | Estimation : 150 - 200€
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. La Chaumière indienne. Flore de Paul et Virginie et de La Chaumière indienne. Paris, L. Curmer, 1838.
Grand in-8, demi-maroquin vert à coins, doubles filets dorés sur les plats, dos à nerfs fileté, tête dorée (Bruyère).
Édition célèbre, considérée comme l’une des plus belles productions typographiques de l’époque romantique due à l'éditeur Léon Curmer (1801-1870). Préface de Sainte-Beuve.
Elle est illustrée d’une carte en couleurs de l'île de France, de 29 bois hors-texte sur chine appliqué dont certains avant la lettre, sous serpente légendée, de 7 gravures sur acier, et de 450 vignettes gravées sur bois par les plus célèbres dessinateurs de l’époque : Tony Johannot, Français, Ernest Meissonier, Paul Huet, Eugène Isabey, Charles Marville, Adolphe Steinheil.
Exemplaire de second tirage. (Carteret, III, p. 532).
Rousseurs habituelles. Dos légt passé et petits frottés aux coins. Bon exemplaire dans une reliure signée de Bruyère, relieur lyonnais de l'époque.
On y joint : LE SAGE (Alain-René), Histoire de Gil Blas de Santillane. Vignettes par Jean GIGOUX. Paris, Paulin, 1835. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos lisse orné (reliure de l'époque). Premier tirage des illustrations de Jean GIGOUX (1806-1894) : frontispice, titre-frontispice, 600 vignettes sur bois in-texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Notice sur Gil Blas par Charles NODIER.
« Cette édition de Gil Blas est capitale ; elle marque la rénovation de la gravure sur bois à l'époque romantique. » (Carteret, III, 382).
Bon exemplaire présentant très peu de rousseurs. Coins frottés.
Lot n° : 557
Adjuge : 130 €