Lot n° : 559 | Estimation : 60 - 80€
[Caricatures]. [Recueil de caricatures sur la révolution de février 1848].
In-folio, percaline rouge (reliure de l'époque).
Recueil de 32 planches lithographiques de caricatures, principalement contre le roi Louis-Philippe et son ministre Guizot.
Reliure usagée, quelques déchirures sans manques. Piqûres et petites mouillures.
Lot n° : 559
Adjuge : 120 €