Lot n° : 553 | Estimation : 40 - 50€
Provence - ALLIEZ (Abbé). Voyage aux îles de Lérins. Brignolles, Peyrremond-Dufor, 1840.
In-8 de 142 pp., gravure en frontispice de l'ancien monastère de Lérins. Cartonnage toile rouge moderne. Rousseurs. Cachets ex-libris "collection Alain Courtay" avec une curieuse carte manuscrite datée de 1994 félicitant l'abbé Alliez… Ancien cachet recouvert par une étiquette moderne p. 64. La page titre manque et est présente sous forme d'extraits découpés et contrecollés en dernière page de garde…
Lot n° : 553