Lot n° : 552 | Estimation : 1200 - 1500€
Provence. Souvenir de voyage à la côte d'Azur. Février 1898.
In-folio oblong, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, titre frappé or sur le premier plat, tranches dorées (reliure de l'époque).
Album composé de 28 photographies originales (26 mesurent 27 x 21 cm, et deux panoramas de 55 x 21 cm). Elles sont toutes montées sur carton, certaines légendées à la main.
Elles représentent des vues de Marseille (panorama de la ville, la Canebière), de Cannes (panorama de la ville, la promenade de la Croisette, le port), de Nice (vue générale prise du Mont-Boron, la baie des Anges, le port, sa Majesté carnaval et son escorte), de Monaco (vue de la Principauté, le casino à Monte-Carlo, salle des jeux), et de Gênes (place publique, Eglise de l'Annonciation, rue populaire).
Rarissime exemplaire dont 27 photographies ont été colorisées à la main.
Lot n° : 552