Lot n° : 54 | Estimation : 120 - 150€
DESNOS (Louis-Charles). Atlas chorographique, historique, et portatif des élections du royaume. Généralité de Paris. Paris, Savoye, Despilly, Duchesne, 1763.
In-4, demi-veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin (reliure de l'époque).
Atlas comprenant un frontispice, un titre gravé, et 25 cartes aquarellées à l'époque (France, généralité de Paris, élections de Beauvais, Compiègne, Mantes, Pontoise, Senlis, Dreux, Montfort l'Amaury, plan de Paris, Paris, Meaux, Coulommiers, Rosoy, Estampes, Melun, Provins, Nemours, Montereau, Sens, Nogent, Joigny, St-Florentin, Tonnerre, Vézelay).
Reliure usagée, manques au dos, intérieur propre.
Lot n° : 54
Adjuge : 250 €