Lot n° : 53 | Estimation : 350 - 400€
[DEROY (Auguste-Victor)]. France en miniature. Paris, E. Morier [Imprimerie Lemercier], sd (c. 1861).
In-4 oblong (30 x 21 cm), demi-basane havane, dos lisse muet orné de filets à froid, double filet à froid sur les plats (reliure de l'époque). Dos insolé et très frotté, manque de cuir en queue du dos, coins abîmés. Rousseurs sur certaines planches.
29 lithographies en couleurs. Intéressant recueil de vues dessinées d'après nature et généralement lithographiées par Auguste-Victor Deroy (1823-1906). La collection complète de la France miniature, pour laquelle travailla aussi le père de l'artiste, Isidore-Laurent Deroy (1797-1886), couvre toute la France et comprend six volumes (plus de 600 vues lithographiées), mais nous n'avons ici quasiment que les planches des monuments de Paris.
(liste détaillée des planches sur demande.)
À la fin du recueil, on trouve cependant 4 vues de Dunkerque : 1. Vue des bains [174]. - 2. Vue prise du port [177]. - 3. Palais de justice et mairie [172]. - 4. Place et statue de Jean Bart [171].
Lot n° : 53