Lot n° : 53 | Estimation : 150 - 200€
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc-Michel REY, 1759.
In-12 de XXXIV pp. - [1] f.- 178 pp. Veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
Frontispice ("Il retourne chez ses Égaux") par C. Eisen (exactement le même, mêmes dimensions, que celui de l'édition originale in-8, 1755.). En tête (p. III) de la Dédicace, il y a aussi le même écusson genevois signé S. F. Sc., qu'en 1755.
Rare deuxième édition originale, selon Dufour. Le 27 février 1759, Rey écrit à Rousseau : "J'ai réimprimé votre ouvrage à M. D'Alembert et je réimprime actuellement celui publié en 1755 [le Discours sur l'inégalité] : il ne m'en reste que peu d'exemplaires et je ne dois pas le laisser manquer." Il dit encore, dans la lettre suivante, ... mars 1759 : "Je réimprime dans le même format [que la 2e éd. de la Lettre à d'Alembert, c'est-à dire in- 12] votre ouvrage sur l'Inégalité. J'y suis obligé, la première édition étant écoulée. Si vous avez quelque chose à y changer, mandez-le moi. Combien en voulez-vous d'exemplaires ?" (Dufour, 61.)
Qqs petites épidermures. Très bel exemplaire.
Lot n° : 53
Adjuge : 210 €