Lot n° : 54 | Estimation : 4000 - 4500€
ROUSSEAU (Jean-Jacques). Oeuvres completes. Paris, Poinçot, 1788-1793.
39 tomes reliés en 38 volumes in-4, veau raciné, dos lisses richement ornés, fine bordure dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches dorées.
L'UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER VÉLIN RÉIMPOSÉS AU FORMAT IN-4. Il est illustré, en tout, de 140 figures hors-texte dont 13 planches de musique gravées, 42 planches de botanique en couleurs, 40 frontispices et 45 figures hors-texte, en grande majorité avant la lettre, par Moreau, Marillier, Le Barbier, Leclerc, Naigeon, Wheatly & Boucher. Le nombre des figures hors-texte en noir varie selon les exemplaires. Celui décrit par Cohen en comporte 83 ; celui-ci en compte 85.
Précieux exemplaire présenté ici dans une superbe reliure en veau raciné d'époque dont chacun des caissons des dos est orné d'un fer spécial représentant une rose éclose. Quelques minimes usures.
Lot n° : 54
Adjuge : 5200 €