Lot n° : 5 | Estimation : 500 - 600€
GIRARD (Fulgence). Sur nos grèves. Roman maritime. Deuxième édition. Paris, Théophile Berquet et Petion, 1840 (1839).
2 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets à froid, tr. mouchetées (rel. fin XIXe s.).
Le premier volume se présente avec deux pages de titre, la première comportant la date de 1840 et la mention "Deuxième édition" ; la seconde la date de 1839. L'édition originale remonterait donc à 1839, et cet exemplaire constituerait une remise en vente. Mais cette date de 1839 n'est reprise nulle part. Quant à l'adresse d'Avranches (avec la date de 1840) signalée par la Bibliothèque Alfred Costes de Pont-Audemer, c'est un hapax (Girard s'inscrivit en 1836 au barreau d'Avranches et y demeura jusqu'en 1845, ce qui pourrait peut-être expliquer une édition locale). De toutes façons, ce roman maritime est des plus rares, y compris dans ses rééditions ultérieures dans Le Siècle (1866 et 1874). Polak, 3918.
Ex-libris Emmanuel Mancel.
Lot n° : 5
Adjuge : 550 €
Ex-libris Emmanuel Mancel.