Lot n° : 4 | Estimation : 60 - 80€
DE LONG (George Washington). Voyage de la Jeannette. Journal de l'expédition édité par les soins de la veuve de l'auteur Mme Emma de Long et traduit de l'anglais avec son autorisation par Frédéric Bernard. Ouvrage contenant 62 gravures et 10 cartes. Paris, Hachette et Cie, 1885.
In-8 demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tr. dorées (Ch. Magnier).
Première édition française, ornée du portrait de l'auteur, d'illustrations et cartes dans le texte et de 3 cartes dépliantes.
Récit de l'expédition dirigée par le capitaine américain G. W. De Long à bord de la Jeannette pour tenter d'atteindre le pôle Nord et trouver le passage du Nord-Est. Après 2 années de dérive la Jeannette est écrasée par les glaces et seule une petite partie de l'équipage put être sauvée. Qqs petits frottés au dos, qqs petites rousseurs.
Lot n° : 4
Adjuge : 80 €