Lot n° : 6 | Estimation : 250 - 300€
GIRARD (Fulgence) & LECOMTE (Jules). Chroniques de la marine française. - 1789 à 1830 [Depuis 1789] -. D'après les documens officiels, les archives des ports et les notes et communications des hommes de mer contemporains. Paris, Hippolyte Souverain [Imprimerie de P. Baudouin], 1836-1837.
5 vol. in-8, demi-veau blond, dos à nerfs, p. de titre et de tomaison vertes et noires, tranches peigne jaspées (rel. de la fin du XIXe s.).
Édition originale. Les deux premiers volumes couvrent la période 1789-1799, le troisième traite du Consulat et les deux derniers de l'Empire. Jules Lecomte (1810-1864) et Fulgence Girard (1807-1873) étaient deux journalistes également passionnés par les questions maritimes (le premier était né à Boulogne-sur-Mer, le second à Avranches). (Polak, 5542.) Ex-libris d'Emmanuel Mancel, et cachet humide de la veuve François.
Lot n° : 6