Lot n° : 498 | Estimation : 400 - 500€
PARIS (François-Edmond). Album pittoresque d'un voyage autour du monde exécuté par ordre du gouvernement français. Gravures en taille-douce entièrement dessinées par l'amiral Paris. Texte par M. Casimir Henricy, publiciste, ancien marin, ayant fait partie de l'expédition. Paris, Imprimerie Charles Noblet, [1883].
In-4 oblong, cartonnage de percaline rouge, dos lisse, plats richement ornés et décorés, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale. Elle est illustrée de 25 planches dessinées d'après nature par Paris et gravées en taille-douce ; vues du débarcadère de la ville du Cap, vue de Mascate, vue du pont de Manille, Etablissement pénitentiaire de Port Arthur (Terre de Van Diemen), Honorourou (iles Hawaï), ou encore vue de l'église de Nostra sa Da Gloria près de Rio de Janeiro.
François-Edmond Paris participa comme lieutenant de vaisseau à l'expédition de l'Artémise sous le commandement de Laplace de 1837 à 1840 et reçut la mission d'exécuter les gravures illustrant ce voyage.
Bon exemplaire. Rousseurs. (O'Reilly, Tahiti, 10157. — Manque aux principales bibliographies.)
Lot n° : 498